Skip to content

Carta enviada al Consejo General sobre el Debate Presidencial, y comunicado de prensa

mayo 4, 2012

C. Consejero Presidente del Consejo General del Instituto Federal Electoral

Dr. Leonardo Valdés Zurita,

C.C. Consejeros del Consejo General del Instituto Federal Electoral

Presentes.-

Ante la decisión que este Consejo General ha tomado de no solicitar a la Secretaría de Gobernación la transmisión del debate en cadena nacional, consejeras y consejeros locales y distritales manifestamos que disentimos con esta decisión, pues vulnera la capacidad que tiene la autoridad electoral para someter los intereses privados de algunos concesionarios del espectro radioeléctrico a los intereses de la Nación y respetuosamente nos dirigimos a Uds. para formular la siguiente petición:

Que reconsideren solicitar a la Secretaría de Gobernación que declare el Debate de Candidatos a la Presidencia de la República que se efectuará el próximo domingo 6 de mayo, a las 20:00 horas, como información de trascendencia para la Nación a fin obligar a todas las estaciones de radio y televisión en el país a que se encadenen para transmitir este debate por el tiempo que dure.

Hacemos esta petición en función del compromiso democrático adquirido con la ciudadanía, pues escuchar el debate de las ideas y propuestas de los candidatos a la Presidencia de la República es un elemento de suma importancia para ejercer en plenitud el derecho a votar de todas y todos los mexicanos. Es en casos como el que nos ocupa en el que el derecho a la información se liga sustancialmente al ejercicio de nuestros derechos políticos en un modelo democrático. Por otro lado, los permisionarios y concesionarios de radio y televisión no son propietarios del espacio radioeléctrico, y tratándose de mensajes de trascendencia debe prevalecer el interés general por encima de sus intereses comerciales.

Dicha petición tiene como fundamento los siguientes artículos: Artículo 62 de la Ley Federal de Radio y Televisión, que a la letra dice, “Todas las estaciones de radio y televisión en el país, estarán obligadas a encadenarse cuando se trate de transmitir informaciones de trascendencia para toda la nación, a juicio de la Secretaría de Gobernación”. Artículo 70 del Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales, sección 3, que señala que, “Los debates serán transmitidos en vivo por las estaciones de radio y canales de televisión de permisionarios públicos, incluyendo las de señal restringida. El Instituto dispondrá lo necesario para la producción técnica y difusión de los debates. […] El Instituto realizará las gestiones necesarias a fin de propiciar la transmisión de los debates en el mayor número posible de estaciones y canales”.

Dada la trascendencia que tiene para nuestro país el que los ciudadanos veamos la confrontación de los planteamientos de los candidatos mediante debate público y que el día y a la hora programada para el mismo las dos cadenas televisoras nacionales más grandes ya tienen programada la realización de otros eventos que pueden acaparar la atención de la ciudadanía es que elevamos esta petición.

Esperando que nuestra solicitud sea debidamente atendida, quedamos a sus órdenes.

Atentamente,

CONSEJEROS LOCALES DEL ESTADO DE NUEVO LEÓN

Rodolfo Salazar Gil

Carlos Alberto Piña Loredo

María Teresa Villarreal Martínez

Tomás Sánchez Cabrieles

Norma Evia Guerra Gutiérrez

Rosa María Alejandro Ríos

CONSEJEROS DISTRITALES DEL ESTADO DE NUEVO LEÓN

Consejero Electoral Distrito 01, Ernesto López de Rivera Herrera

Consejera Electoral Distrito 01, Patricia Pérez Ramírez

Consejero Electoral Distrito 02, Álvaro Alejandro García Parga

Consejera Electoral Distrito 02, Elena del rosario Martínez garza

Consejero Electoral Distrito 02, Guillermo Guajardo Guajardo

Consejero Electoral Distrito 02, Carlos Manuel Belmares de León

Consejera Electoral Distrito 02, María Isabel morales Gutiérrez

Consejera Electoral Distrito 02, Armandina Yarezi Salazar Díaz

Consejera Electoral Distrito 03, Silvia Melina Rivera Rodríguez

Consejero Electoral Distrito 03, Carlos Bernardo Rivera Fernández

Consejera Electoral Distrito 03, Jessica Marisol Vera Carrera

Consejero Electoral Distrito 04, Benito Torres Escalante

Consejero Electoral Distrito 04, Samuel Hirmám Ramírez Mejía

Consejero Electoral Distrito 04, Galileo Hernández Reyes

Consejera Electoral Distrito 05, Maricela Hernández Hernández

Consejero Electoral Distrito 05, Jorge Arturo Castillo Hernández

Consejero Electoral Distrito 05, Bruno Refugio Carrillo Medina

Consejera Electoral Distrito 05, Nélida Zárate Salinas

Consejero Electoral Distrito 05, Jesús Adolfo Arredondo Michel

Consejero Electoral Distrito 05, Carlos Gabriel Quiroz Sánchez

Consejero Electoral Distrito 07, Macario Hernández Garza

Consejero Electoral Distrito 07, David Ricardo Pulido Acosta

Consejero Electoral Distrito 08, Mario Alberto Barajas Malacara, Distrito 08

Consejera Electoral Distrito 08, Rocío Guadalupe Garza Morales

Consejera Electoral Distrito 08, Claudia Vázquez Ramos

Consejera Electoral Distrito 08, Susana Garza Montemayor

Consejero Electoral Distrito 08, Jaime Javier Villarreal Rodríguez

Consejero Electoral Distrito 08, Oscar Villarreal Reyes

Consejera Electoral Distrito 10, Evangelina Nájera Márquez

Consejero Electoral Distrito 10, Odvidio Reyna García

Consejera Electoral Distrito 10, Olga Antonia Rodríguez Valdez, Distrito 10

Consejero Electoral Distrito 10, José Méndez Rangel

Consejero Electoral Distrito 10, Pedro Antonio Treviño Villarreal

Consejera Electoral Distrito 11, Alma Cordelia Rizzo Reyes

Consejero Electoral Distrito 11, Alejandro Bautista Hernández

Consejera Electoral Distrito 11, María Graciela Treviño Garza

Consejero Electoral Distrito 12, Joel Morales Hernández

Consejero Electoral Distrito 12, Sergio Gerardo Aranda González

CONSEJEROS ELECTORALES DE OTROS ESTADOS

Consejero Electoral Local de San Luis Potosí, Martin Faz

Consejero Electoral del Distrito 02 de San Luis Potosí, José Luis De Los Santos

Consejero Electoral del Distrito 06 de Hidalgo, Alfredo Alcalá Montaño

Consejero Electoral del Consejo Local de Yucatán, Gustavo Adolfo Monforte Méndez

Consejero Electoral del Distrito 08 de Oaxaca, Raúl Méndez de los Santos

Consejero Electoral del Consejo Local de Puebla, Alfredo Domínguez Buenfil

No comments yet

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: